Notre comité de soutien : venez nous soutenir !

Ils soutiennent Jeanine DUBIÉ et François TABEL

 

  • Président du Comité de Soutien : Michel PÉLIEU – Président du Conseil Départemental

 

Nos élus :

  • Parlementaire : François FORTASSIN (Sénateur) †

 

  • Conseillers régionaux et départementaux :

Jean-Louis CAZAUBON (Vice-Président du Conseil régional / Maire de Poueyferré / Président de la Chambre d’Agriculture 65), Pascale PÉRALDI (Conseillère Régionale / Vice-Présidente du Conseil Départemental), Louis ARMARY (Conseiller Départemental), Christiane AUTIGEON (Conseillère Départementale), Jacques BRUNE (Vice-Président du Conseil Départemental, Président de la Communauté de Communes de la Haute-Bigorre, Maire de Baudéan), Josette BOURDEU (Vice-Présidente du Conseil Départemental / Vice-Présidente Tarbes-Lourdes-Pyrénées / Maire de Lourdes), Jean GUILHAS (Conseiller Départemental), Laurent LAGES (Conseiller Départemental), Chantal ROBIN-RODRIGO (Députée Honoraire / Vice-Présidente du Conseil Départemental) ;

 

  • Maires de la circonscription et présidents d’intercommunalités :

Vincent ABADIE (Maire de Bouilh-Devant), Jean-Marc ABBADIE (Maire d’Agos-Vidalos), Christiane ARAGNOU (Maire de Sère-Lanso), Pascal ARRIBET (Maire de Barèges), Viviane ARTIGALAS (Maire d’Arrens-Marsous / Présidente de l’Amicale des Maires 65), Jean-Claude BEAUCOUESTE (Maire de Saint-Pé-de-Bigorre / Vice-Président Tarbes-Lourdes-Pyrénées), Marc BÉGORRE (Maire de Lamarque-Pontacq / Vice-Président Tarbes-Lourdes-Pyrénées), Christian BERDY (Maire de Sauveterre), Jacques BETTONI (Maire de Gensac), Annie BONNECARRÈRE (Maire de Moumoulous), Michel BONZOM (Maire d’Ossen), Maryse BORDIER (Maire d’Estirac), Christian BOURBON (Maire de Lascazères), Serge BOURDETTE (Maire de Germs-sur-l’Oussouet), Daniel BORDEROLLE (Maire de Sazos), Katty BROGNOLI (Maire de Ferrières), Christian BRUZAUD (Maire délégué de Gavarnie), Serge CABAR (Maire de Ayzac-Ost), Yves CARDEILHAC (Maire d’Escoubès-Pouts), Maryse CARRÈRE (Maire de Lau-Balagnas / Vice-Présidente Communauté de Communes Pyrénées-Vallées des Gaves), Alain CASSOU (Maire de Madiran), Jean-Noël CASSOU (Maire d’Ourdis-Cotdoussan), Jean-Philippe CASTAIGNÈDE (Maire d’Adast), Georges CASTRES (Maire de Julos), Jean-Claude CASTEROT (Maire de Geu), Jean-Frédéric CHATAIGNÉ (Maire de Sassis), Jean-Pierre COTS (Maire de Viella), Jean-Louis CRAMPE (Maire d’Ourdon), Mathieu CUEL (Maire de Salles-Argelès), Didier CUVELIER (Maire de Mansan), Pierre DARRÉ (Maire de Gazost), Marcel DE LA CONCEPTION (Maire de Paréac), José DEBAT (Maire de Laméac), Denis DEPOND (Maire d’Hibarette), Gérard DIEUZEIDE (Maire de Sombrun), Benoît DOSSAT (Maire de Juncalas), Jean-François DRON (Maire de Loucrup), Christian DUBERTRAND (Maire de Lafitole), Roland DUBERTRAND (Maire de Monfaucon), Jean-Marc DUCLOS (Maire d’Ossun-ez-Angles), Jean-Michel DUCLOS (Maire de Saint-Créac), Jacques DUFFAU (Maire d’Hères), Andrée DULOUT GLEIZE (Maire d’Artalens-Souin), Denis FÉGNÉ (Maire d’Ibos / Vice-Président Tarbes-Lourdes-Pyrénées), Joseph FOURCADE (Maire de Ger), Jean-Pierre FRÉCHIN (Maire d’Ousté), Michel GABAIL (Maire de Gavarnie-Gèdre), Corinne GALEY (Maire d’Aucun), Dominique GOSSET (Maire d’Ouzous / Vice-Président Communauté de Communes Pyrénées-Vallées des Gaves), Laurent GRANDSIMON (Maire de Luz-Saint-Sauveur / Vice-Président Communauté de Communes Pyrénées-Vallées des Gaves), Denis GRONNIER (Maire de Sarriac-Bigorre), André LABORDE (Maire d’Aspin-en-Lavedan / Vice-Président Tarbes-Lourdes-Pyrénées), Evelyne LABORDE (Maire d’Omex), Yvette LACAZE (Maire des Angles), Claude LAFFONTA (Maire de Larreule), Paul LAGRAVE (Maire d’Escaunets), Bernard LAQUAY (Maire d’Auriébat), Jean-Baptiste LARZABAL (Maire d’Arcizans-Dessus), Charles LEGRAND (Maire d’Arras-en-Lavedan / Vice-Président Communauté de Communes Pyrénées-Vallées des Gaves), Guy LONCA (Maire de Viscos), Xavier MACIAS (Maire de Soulom), Robert MAISONNEUVE (Maire de Labatut-Rivière), Jean-Louis MAGNI (Maire de Nouilhan), André MALLÉCOT (Maire d’Arbéost), Jérôme MARRE (Maire de Mingot), Michel MÉNONI (Maire de Liac), Ange MUR (Maire de Jarret), Jean NADAL (Maire de Maubourguet / Vice-Président de la Communauté de Communes Adour-Madiran), René NADAU (Maire de Saligos), Jean-Louis NOGUÈRE (Maire de Sers / Vice-Président Communauté de Communes Pyrénées-Vallées des Gaves), Geneviève NOGUEZ (Maire de Gez), Gérard OMISOS (Maire de  Saint-Savin), Joël PÉDARRIBES (Maire de Sère-en-Lavedan), Bernard PÉLUHET (Maire de Bun), Noël PEREIRA DA CUNHA (Maire de Pierrefitte-Nestalas / Président Communauté de Communes Pyrénées-Vallées des Gaves), Marie PLANE (Maire d’Artigues), René POQUES (Maire d’Escondeaux), Michel RICAUD (Maire d’Azereix), Frédéric RÉ (Maire de Lahitte-Toupière / Président de la Communauté de Communes du Val d’Adour-Madiran), Roger SEMMARTIN (Maire d’Arcizac-Adour), Véronique SOUBABÈRE (Maire d’Hagedet), Bernard SOUBERBIELLE (Maire de Betpouey), Robert SUBERCAZES (Maire de Berbérust-Lias), Jean-Paul TARAN (Maire de Caussade-Rivière), Raymond THEIL (Maire d’Esterre), Jean TOUYA (Maire de Séron), Pierre TRAMONT (Maire de Villelongue), Maryse VERDOUX (Maire de Visker), Max VIGNOLA (Maire de Buzon) ;

 

  • Maires-adjoints et conseillers municipaux :

David AOUSTIN (Maire-Adjoint de Soulom), André ARMARY (Maire-Adjoint de Betpouey), Jacques ASSENOFF (Maire-Adjoint de Lau-Balagnas), Christian AUGÉ (Maire-Adjoint de Castelnau-Rivière-Basse), Michel AUSINA (Conseiller Municipal de Lourdes / Conseiller Communautaire Tarbes-Lourdes-Pyrénées), Maryse BARBIÉRI (Conseillère Municipale de Monfaucon), Raymond BAYLE (Président de la Commission syndicale de la Vallée de Barèges), Julien BÉGUÉ (Conseiller Municipal d’Esbareich), Francis BEN (Conseiller Municipal de Lau Balagnas), Pascale BERGÉ-SARTHOU (Maire-Adjointe de Barlest), Geneviève BORY (Conseillère Municipale de Caussade-Rivière / Première Vice-Présidente de la MSA Midi-Pyrénées Sud), Jean-Jacques BOUCLY (Conseiller Municipal de Castelnau-Rivière-Basse), Isabelle BOUNOURE (Maire-Adjointe de Salles-Argelès), Frédéric BURGER (Conseiller Municipal de Lahitte-Toupière), Jeannine CAILLABET (Maire-Adjoint de Lamarque-Pontacq), Isabelle CARCHAN (Conseillère Municipale de Maubourguet), Jean CASSOU (Maire-Adjoint des Angles), Louis CASTÉRAN (Maire-Adjoint d’Arcizac-Adour), Marcel CAZAJOUS (Maire-Adjoint de Bun), Henri CAZAUX (Président du Syndicat des Thermes de Barèges), Yves CORADE (Maire-Adjoint de Germs-sur-l’Oussouet), Dominique COURDESSES (Conseillère Municipale de Lau-Balagnas), Claude DAMBAX (Maire-Adjoint d’Adé), Christian DORIAC (Maire-Adjoint d’Auriébat), Sylvie DUBERTRAND (Maire-Adjoint de Maubourguet), Laurent DUBOUIX (Conseiller Municipal de Tarbes), André ESCALÉ (Maire-Adjoint d’Omex), Jacques FALLIÉRO (Maire-Adjoint d’Ayzac-Ost), Françoise FARISON (Conseillère Municipale de Mingot), Noël FOURTINE (Conseiller Municipal d’Esterre), Martine FRASNEDO (Conseillère Municipale de Monfaucon), Yvon GAUTIER (Maire-Adjoint de Monfaucon), Laurent GIMENEZ (Maire-Adjoint des Angles), Christiane HÉLIP (Conseillère Municipale de Tarbes), Annie HUOT-MARCHAND (Ancien Maire d’Aucun / Conseillère Municipale d’Aucun), Annick JUTEAU (Maire-Adjointe d’Ourdon), Hervé LANOT (Maire-Adjoint de Lahitte-Toupière), Fabienne LAYRE-CASSOU (Maire-Adjointe de Bordères-sur-Echez), Didier LOPEZ (Maire-Adjoint d’Adé), Jean-Marie MEYER (Maire-Adjoint de Saint-Savin), Christian MORIN (Conseiller Municipal d’Argelès-Gazost), Madeleine NAVARRO (Maire-Adjoint de Lourdes), Sylvie PARROU (Maire-Adjointe de Pierrefitte-Nestalas), Evelyne PELLETIER (Maire-Adjointe d’Esterre), Jean-Pierre PEYRAS (Conseiller Municipal de Nouilhan), Didier PRATDESSUS (Maire-Adjoint de Villelongue), Martine PRATDESSUS (Conseillère Municipale d’Esterre), Maryline RIBERT (Maire-Adjoint de Lahitte-Toupière), Robert ROUSSE (Maire-Adjoint de Bun), Michel ROUX (Conseiller Municipal de Nouilhan), Yves SARRAT (Maire-Adjoint de Viey), David SERANO-GROCQ (Maire-Adjoint d’Arras-en-Lavedan), Daniel TRESCAZÈS (Maire-Adjoint de Sazos) ;

 

  • Et nos concitoyens et responsables associatifs :

Antoine ABADIE (Ancien Conseiller Général / Ancien Président du SDIS des Hautes-Pyrénées), Georges AZAVANT (Ancien Conseil Départemental), Anne-Marie BAICH, Jean-Louis BAICH, Pierre-Nicolas BAPT (Président de la Fédération PRG de Haute-Garonne, Secrétaire national PRG au tourisme), Joseph BASILE (Ancien Conseiller Municipal de Lourdes),  Catherine BEAUCOUESTE, Bernard BENABI, Jacques BERTRAND (Ancien maire de Liac), Jean-Louis BLÈZE-PASCAU, Gérard BOUBE (Ancien Conseiller Général de Laloubère / Ancien Maire d’Odos), Jean-Paul BOUDET (Ancien Maire de Villelongue), Pierre CARILLO, Gilles CARPENTIER, Pierre CASSOU (Président du Club de Basket d’Ossun), Mylène CHAPUS-DASQUE, André CUEL, Jean-Yves DABAT, Marcelle DOMEC-LAVIGNE, Marcelle DUBRAY, Pierre DUBRAY, Philippe DULOUT, Lucie DUPLEIX, Francis DUTOUR (Administrateur de Société Coopérative Agricole), Joël FAURE, Claude GAITS (Ancien Député, Ancien Conseiller Régional, Ancien Conseiller Municipal), Anne-Marie GAY, Alain GAY, Louis GAYE (Ancien Maire de Pierrefitte-Nestalas), Cédric GUIRAL, Jean-Michel HABOULEY, Claude LABAGNÈRES, Gabriel LAQUET (Administrateur d’Organisme de Protection Sociale), Arlette LARRIBAU, Justin LARRIBAU, Adrien LATAPIE, Michèle LAVILLE, Marc LÉO (Ancien Conseiller Général), Edwige LEMBEYE, Roland LEMBEYE, Bernard LINCE, Cécile LONCA, Francis LOUEY, Véronique MARCOU (Ancien Maire de Vier-Bordes), Antoine MARIN (Président Comité Armagnac-Bigorre), Bernard MOULÈS (Président de l’Areda 65), Dominique NICOLAU, Roger NOGUÈRE, Martine PEYREGNE, Joseph PONCE, Pierre POULOU, Ginette POULOU, Marie-Claude REPAIN, Christian RIVERON (Ancien Conseiller Municipal d’Arrens-Marsous), Brigitte ROSSEL, Jean-Jacques ROSSEL, Jacqueline ROUGIÉ (Présidente de l’association d’insertion « Bigorre Solidarité »), Simone SAUVAL, Nicolas SEMMARTIN, Cécile TARBÉS, Francis TARISSAN (Ancien Maire de Bordères-sur-Echez), Serge TREY, Stéphanie TRILLE (cadre territorial), Jacques VARIS.